Сказки Ивана Ковалева

Автор: Igor1977 от 6-04-2022, 16:19, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » РАЗНОЕ


Название: Сказки Ивана Ковалева
Автор: Морохин Н.В. (сост.)
Издательство: Нижний Новгород: Кварц
Год: 2019
Формат: djvu
Страниц: 304
Размер: 25 mb
Язык: Русский

Сказочник из Воскресенского района Нижегородской области Иван Федорович Ковалев (1885—1965) известен как один из выдающихся исполнителей этого жанра в России. В сборнике представлено большинство фольклорных записей, сделанных от него в 30—50-х годах XX века.
Также в книге содержится искромётная автобиография Ивана Ковалёва, имеющая все свойства интереснейшего "человеческого документа".
Репертуар Ивана Ковалёва сформировался под воздействием разнообразных источников: как устно-поэтической традиции, так и книжного чтения. В центре его творчества фантастические и авантюрные сказки, в то время как сказки о животных малочисленны вследствие того, что сам он считал их детскими и малоинтересными. Встречаются прямые интродукции литературных сюжетов в его фольклорный репертуар - так, среди сказок Ковалёва имеются дословные пересказы "Огнива" Андерсена (с сохранением речевых оборотов классического ганзеновского перевода) и "Барышни-крестьянки" Пушкина. Отличительной чертой сказок Ивана Ковалёва является наличие в них чёткой мотивированности поступков всех героев. Также характерными чертами его сказок являются многосюжетность, сложная композиция и психологизм.








Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.