Жизненный мир за закрытой дверью: Университет на карантине и в дистанте

Автор: Igor1977 от 4-08-2022, 12:07, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » РАЗНОЕ

Название: Жизненный мир за закрытой дверью: Университет на карантине и в дистанте
Автор: Крокинская О.
Издательство: М.: Мысль
Формат: pdf, djvu
Размер: 12 mb

Предлагаемая читателю книга содержит результаты исследования университетского образовательного процесса, протекавшего в ситуации локдауна, вызванного пандемией коронавируса COVID-19. Исследование проводилось весной-летом 2020 года и запечатлело самый первый опыт реагирования системы образования на принципиально новые условия работы и учебы, то есть отражает их наиболее явную новизну. Книга состоит из двух частей. В ее первой части речь идет о профессии преподавателя высшей школы, принявшей на себя удар резкого перехода на дистанционные формы работы.
Во второй части устами самих студентов рассказывается об их образе жизни и учебы в условиях локдауна. В обоих случаях это не только эмпирические данные, но и попытка их понимания с точки зрения некоторых теоретических подходов. В частности, теории топохрона М. Бахтина и теории социотравмы П. Штомпки. Здесь также уделяется специальное внимание методам получения исследовательских результатов.