Сказочный цветок из ''Тысячи и одной ночи'', или остров тюльпанов

Автор: Igor1977 от 16-11-2016, 14:55, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » РАЗНОЕ

Сказочный цветок из ''Тысячи и одной ночи'', или остров тюльпанов
Название: Сказочный цветок из ''Тысячи и одной ночи'', или остров тюльпанов
Автор: Демина О.Н.
Издательство: Ростов-на-Дону: Издательско-полиграфическая фирма “Медиа-Полис”
Размер: 36 mb

Книга посвящена тюльпану (Tulipa) – цветку Востока и любимцу гаремов, долгое время восхищавшего персидских поэтов, приводившего в феерический восторг турецких султанов и только с середины XVI века известного европейской культуре и науке.
Это редкое высоко декоративное растение в Ростовской области до сих пор остается реальным дикорастущим таксоном в живой природе и загадочным цветком, в честь которого теперь устраивается фестиваль тюльпанов на Маныче – «Воспетая степь». Не смотря на сложности систематики, в настоящее время нами принимается 4 дикорастущих вида: тюльпан Шренка (Tulipa schrenkii Regel), т. Биберштейна (T. biebersteiniana Schult. et Schult. fil.), т. поникающий (T. patens Agardh ex Schult. & Schult. fil.) и т. двуцветковый (T. biflora Pall.). В работе показано фитоценотическое окружение степных тюльпанов Нижнего Дона.