Русская сатира первой революции 1905-1906

Автор: TRex от 31-05-2022, 11:48, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » РАЗВЛЕЧЕНИЯ И ЮМОР

Название: Русская сатира первой революции 1905-1906
Автор: В. Ф. Боцяновский, Э. Ф. Голлербах
Издательство: Госиздат
Год: 1925
Формат: PDF
Страниц: 227
Размер: 88 Mb
Язык: Русский

История русской сатирической журналистики до сих пор еще не написана. В ней три ярких момента. Первый — это неожиданный и изумительный — для того времени — по количеству названий и жизненности содержания расцвет сатирической журналистики начала царствования Екатерины II (1769—1774 гг.), с журналами Н. И. Новикова на первом плане, неоднократно переиздававшимися в XVIII веке. Второй — падает на 60-е годы XIX в., когда, на фоне общего «обличительного» направления в литературе, появляется ряд сатирических иллюстрированных журналов с «Искрой» во главе, которая привлекла и выдвинула талантливых поэтов-обличителей (Курочкин, Минаев, Шумахер и др.) и художников-карикатуристов (Степанов, Иевлев, Микешин и др.). И, наконец, третий момент расцвета — 1905 и 1906 годы.
Разумеется, свое настоящее место в истории русской культуры три этапа развития нашей сатирической журналистики найдут только тогда, когда исследователи будут анализировать их в строго научных целях, а не будут ограничиваться, вполне естественным и законным, разумеется, для добролюбовского времени и даже для кануна 1917 года публицистическим выискиванием положительных и громко сказанных лозунгов «национальной» революции, внеклассового освободительного движения. Названные три момента в истории русской сатирической журналистики должны быть поняты, как своеобразные — по форме —отражения сдвигов в истории русской буржуазии, поскольку другие общественные классы (пролетариат, прежде всего) могли выявлять свое лицо в легальной журналистике только весьма редко и неполно.

Освежив в нашей памяти многими уже забытую — а молодежи и совсем незнакомую — яркую полосу русской сатирической журналистики дней первой революции, даст тем толчок к ее дальнейшему, исчерпывающему, строго научному изучению.








Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.