Государство и Церковь. В 2-х томах

Издательство: М.: Институт русской цивилизации
Год: 2011
Размер: 38 mb

Институт русской цивилизации выпускает двухтомное собрание сочинений великого русского мыслителя, ученого, обер-прокурора Святейшего Синода Константина Петровича Победоносцева (1827–1907).
Как христианский мыслитель Победоносцев учил, что наука и философия содержат лишь вероятностные предположения, не имеющие в себе абсолютного, безусловного и цельного знания. Только православная вера, которую русский народ «чует душой», способна давать целостную истину. Победоносцев последовательно отстаивал идеал монархического устройства, называя западную демократию «великой ложью нашего времени». В своих трудах он убедительно критикует основные устои западной государственности, видя ее главные пороки в псевдонародовластии и парламентаризме, ибо они «родят великую смуту», затуманивая «русские безумные головы».