Великая княгиня Елизавета Федоровна - путь к лику святых

Год выпуска: 2005
Формат: rtf
Размер: 17,2 мб

Великую княгиню Елизавету Федоровну, старшую сестру последней российской императрицы Александры Федоровны, еще при жизни называли святой - настолько самоотверженной и всеобъемлющей была ее благотворительная деятельность. Основанный, ею на собственные средства знаменитый Марфо-Мариинский женский монастырь представлял собой новую форму религиозных учреждений России, главной задачей которых стала действенная помощь всем нуждающимся в ней.
В книге рассказывается о жизненном пути этой выдающейся женщины — от пышной и торжественной церемонии обручения в Зимнем дворце Петербурга юной прелестной принцессы Гессенской Елизаветы с братом императора Александра III, великим князем Сергеем Александровичем — до мученической смерти в заброшенной шахте под Алапаевском в июле 1918 года.