Основы буддийской тантры

Издательство: М: Шечен
Год: 2000
Размер: 51,3 мб

Кедруб Дже (1385-1438) являлся главным учеником великого Цонгкапы. В этой книге он излагает теоретические положения, лежащие в основе буддийских тантр (крийя-, чарья-, йога-, и аннутара-тантры).

Подробно описывается структура семейств Дхьяни-Будд, обьсняются основы посвящения и соблюдения обетов, а также методы продвижения по пути каждой из тантр. Автор излагает взгляды различных школ по наиболее важным и тонким вопросам как теории, так и практики буддийских тантр, подвергает аргументированной критике те или иные неверные с его точки зрения положения оппонентов.

Книга является классическим учебным пособием по тибетскому тантрическому буддизму.