Царица Преблагая. Земная жизнь Пресвятой Богородицы

Издательство: Послушник
Год: 2013
Формат: djvu, pdf

Всю свою земную жизнь Богородица была рядом со своим Сыном. Дева Мария растила Сына и знала, что он - Сын Божий, явился в мир спасти человечество от греха. Как страдала Божия Матерь за безвинно осужденного и распятого на Кресте Сына Своего! Пережив эти страдания, Приснодева Мария получила от Бога разрешение быть заступницей, помощницей всех людей на земле.
По своему земному рождению всем Она как сестра, а Богу - Матерь. И в этом невиданном сочетании дан нам пример великого Отеческого смирения и той щедрости и высоты, на какую может Бог возвести земного человека.
Благодать Святого Духа и святая, добродетельная жизнь Пресвятой Богородицы поставили Её выше всех праведников и даже Ангелов небесных. Усердие к молитве, целомудрие, вера, преданность воле Божией, терпеливое перенесение скорбей, материнская заботливость, сердечная теплота и смирение во всём - эти добродетели украшали Деву Марию на протяжении всей жизни.
Пресвятая Дева не покинула нас, живущих на земле, после Своего успения и непрестанными Своими молитвами к Господу отверзает всем верным райские двери.