Освобождение в наших руках. Краткое наставление об этапах Пути к Просветлению

Автор: vavilen от 7-02-2017, 21:36, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » РЕЛИГИЯ

Название: Освобождение в наших руках. Краткое наставление об этапах Пути к Просветлению. Том I.
Автор: Пабонка Ринпоче
Издательство: Издательская группа “Ганден”, Новосибирск Улан-Удэ
Год: 2003

Книга содержит полную систему наставлений о “Ламриме”, этапах Пути к Просветлению, передающих все учения Будды Шакьямуни в особенности доступной и ясной форме. Основоположником традиции Ламрим был великий индийский Учитель Атиша, который пришел в Тибет в XI в., и в её развитие внесли свой вклад многие высокореализованные тибетские Мастера, такие как Дже Цонкапа и др. Предлагаемый вашему вниманию текст составлен на основе устных учений одного из самых значительных Лам двадцатого столетия Пабонгка Ринпоче, Джампа Тензина Тринлэя Гьяцо (1878-1941), который был коренным Гуру обоих Учителей Четырнадцатого Далай-ламы и всех других Лам традиции Гелуг, которые после своего бегства из Тибета принесли учения тибетского буддизма на Запад. Как часто говорят, Освобождение в наших руках содержит сущность всех 15 опубликованных трудов Пабонгка Ринпоче, в которых он освещает все аспекты буддизма.

Этот текст содержит плоды 900 лет изучения и практики Дхармы в Тибете и считается в настоящее время наиболее фундаментальным пособием для тех, кто желает изучить буддизм и, вступив на Путь, реально осуществить высшую цель своего существования. Книга начинается с обзора различных учений по Ламриму и их исторического фона. После этого в первом томе Пабонгка Ринпоче объясняет во всех подробностях, как упражняться в отдельных шагах на Пути, начинав с Подготовок к медитативной сессии и как, развив преданность к Духовному Мастеру, медитировать последовательно над темами Ламрима, вплоть до медитации о карме, законе причины и следствия. Том I охватывает наставления первых 13 из 24 дней знаменитого цикла учений, переданных Пабонгка Ринпоче в 1921 году. Он содержит комментарии к Подготовкам и основополагающим медитациям.