Религиозный ландшафт Западной Сибири и сопредельных регионов Центральной Азии. В 2-х томах

Автор: GYGLEBOOKS от 3-04-2022, 08:17, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » РЕЛИГИЯ

Название: Религиозный ландшафт Западной Сибири и сопредельных регионов Центральной Азии в 2 томах
Автор: П.К. Дашковский (отв. ред.)
Издательство: Барнаул: Изд-во Алтайского университета
Год: 2014, 2015
Страниц: 214+194

Первый том коллективной монографии посвящен рассмотрению истории распространения различных религиозных традиций в Сибири и Центральной Азии от эпохи поздней древности до начала XX в. Особое внимание уделено начальному этапу распространения буддизма, манихейства, ислама в регионе, положению мусульманских, старообрядческих, католических, иудейских, православных общин и основным направлениям государственно-конфессиональной политики Российской империи.
Второй том посвящен рассмотрению положения религиозных общин Западной Сибири и Казахстана в конце 1910-х – 1980-е гг. Важный этап в истории страны связан с крушением Российской империи и образованием СССР, что неизменно сказалось на государственно-конфессиональной политике. В связи с этим особое внимание уделено изучению православных,протестантских, католических, мусульманских общин в системе государственно-конфессиональных отношений СССР. В поле зрения авторов книги оказались и вопросы традиционного мировоззрения народов сибирского региона, в частности хакасов.