Индо-тибетский буддизм. Энциклопедический словарь

Автор: Андросов В.П.
Издательство: М.: Ориенталия
Год: 2011

Это авторская монография, в которую вошли более 700 толкований разнообразных буддийских терминов и понятий. В ней вы найдёте информацию о философии, истории и мифологии буддизма, о его ключевых исторических фигурах и основных текстуальных источниках. В кратких и ёмких словарных статьях автор раскрывает один из самых ярких пластов культуры Востока, непредвзято исследуя суть теоретических понятий буддизма и их эволюцию в различных школах и направлениях этой духовной традиции. Пусть эта замечательная книга станет своего рода путеводителем для тех, кто самостоятельно прокладывает свой путь, пытаясь разобраться в хитросплетениях буддийской философии, и послужит авторитетным справочным пособием для студентов, аспирантов, востоковедов и буддологов, а также для широкого круга читателей, интересующихся духовными традициями Востока.