Труды по буддизму

Категория: КНИГИ » РЕЛИГИЯ

Название: Труды по буддизму
Автор: Розенберг О.О.
Издательство: М.: ГРВЛ «Наука»
Год: 1991

В сборник работ русского ученого-востоковеда О.О. Розенберга (1888-1919) включены вторая часть его главного труда «Введение в изучение буддизма по японским и китайским источникам» — книга «Проблемы буддийской философии» (1918) и лекция, прочитанная на Первой буддийской выставке в Петрограде (1919). В книге определяются методологические принципы изучения буддийской философии и на материале трактата крупнейшего буддийского мыслителя Васубандху «Абхидхармакоша» исследуются основополагающие категории философии буддизма. В лекции в популярной форме дается характеристика ведущих буддийских течений в Китае и Японии.