Подвижник огня

Издательство: М.: Республика
Год: 1996
Размер: 13 mb

Настоящее издание включает произведения японского ученого-буддиста Икэгути Экана, получившего в Японии звание "великого учителя" (дайадзяри), а у нас — почетного доктора исторических наук. Автор не только знакомит читателя с тысячелетней историей буддизма в Японии и с учением основоположника буддизма Сингон, Кобо Дайси (IX в.), но и высказывает свое отношение ко многим наболевшим проблемам, которые волнуют современное общество. Особо он акцентирует внимание на взаимоотношениях поколений, почитании родителей и предков, воспитании милосердия, отношении к жизни и смерти, защите окружающей среды. Можно принимать или не принимать позицию автора, но искренность его озабоченности проблемами современного человечества не вызывает сомнения. За небольшим исключением вошедшие в книгу произведения переведены на русский язык впервые.