Ранние Отцы Церкви

Год: 1988
Формат: djvu
Размер: 11 mb

В дореволюционной России издание святоотеческих творений представляло собой один из главных видов учительной деятельности Церкви. Наше издательство перепечатало размышления святых Отцов о молитве Господней, Отечник под ред. епископа И. Брянчанинова и творения блаж. Августина.
Издавая теперь сборник "Раннехристианские Отцы", мы сопровождаем его введениями, чтобы облегчить знакомство широкому кругу читателей с мужами апостольскими и первыми апологетами христианства. Они жили в эпоху тяжелых испытаний для верующих, но и замечательного расцвета христианства, эпоху, когда лилась кровь мучеников, становившаяся семенем, христиан. Их творения закладывали фундамент апологетической и догматической науки и в то же время свидетельствовали о преобразующей силе христианства, так облагораживающей своих верных последователей, что христиане становились "для мира тем же, что душа для тела" (см. послание к Диогнету). Избранные страницы ранних Отцов Церкви мы даем в переводе протоиерея П. Преображенского (за исключением фрагментов св. Мелитона Сардийского, обнаруженных в 1972 г. и переведенных нами на русский язык) и воспроизводим их фототипическим способом.