Чаньские беседы

Автор: Великий учитель Син-юнь
Издательство: Петербургское Востоковедение
Год: 1998

Буддийская школа чань (более известная у нас под японским названием дзэн) — одно из ведущих направлений дальневосточного буддизма, оказавшее огромное влияние на духовную жизнь, культуру и искусство Китая, Кореи, Японии и Вьетнама. Школа чань (или школа созерцания) провозглашала принцип мгновенного просветления: «Смотри в свою собственную природу и станешь Буддой». Для нее характерен отказ от сложных философских построений во имя непосредственного усмотрения реальности (как она есть) и нашей собственной природы (которая есть природа Будды). Великий учитель Син-юнь, проживающий в настоящее время на Тайване, — выдающийся современный носитель чаньской духовности и преемник патриархов чаньской традиции Линь-цзи (Риндзай).