Не стоит село без праведника ... : подвижники Мещовского края

Издательство: Лепта
Год выпуска: 2007
Размер: 17 мб

Глеб Михайлович Запальский, кандидат исторических наук, специалист по истории Церкви. Окончил МГУ им. М.В. Ломоносова. Научный редактор Церковно-научного центра «Православная энциклопедия». В книге отражены судьбы подвижников XVIII-XX веков - монахов, священников, мирян, жизнь которых связана с Мещовским районом Калужской области. Жизнеописания юродивых, преподобных, мучеников и исповедников, объединенных единством места, дают возможность прикоснуться к духовной истории России. Автором использованы неизвестные до сих пор архивные источники, в частности дела репрессированных из Калужского архива ФСБ. Каждое жизнеописание снабжено подробной библиографией, в качестве приложения приводятся тексты документов (письма, воспоминания, свидетельства о чудесах, протоколы допросов и т.д.), часть из них публикуется впервые.