Акафист с житием святителю Николаю Чудотворцу

ISBN: 978-985-7181-12-4
Формат: PDF/DjVu
Качество: хорошее

Святитель Николай родился во второй половине III века в городе Патары Ликийской области. Родители его, Феофан и Нонна, были люди благочестивые, знатные и богатые.

С детских лет Николай преуспевал в изучении Божественного Писания; днём он не выходил из храма, а ночью молился и читал книги, созидая в себе достойное жилище Святого Духа.

Несмотря на великую кротость духа и чистоту сердца, святитель Николай был ревностным и дерзновенным воином Церкви Христовой. Ратоборствуя с духами злобы, он обходил языческие капища и храмы, сокрушая идолов и обращая в прах капища.

Много великих и преславных чудес сотворил на земле и на море великий угодник Божий. Он помогал сущим в бедах, спасал от потопления и выносил на сушу из глубины морской, освобождал из плена, избавлял от уз и темницы, освобождал от смерти и подавал многим исцеления: слепым — прозрение, хромым - хождение, глухим — слух, немым — дар слова. Он обогатил многих, бедствующих в убожестве и крайней нищете, подавал голодным пищу и всем являлся во всякой нужде готовым помощником, теплым заступником и скорым предстателем и защитником. И ныне он также помогает призывающим его и избавляет их от бед.

Святая Православная Церковь чествует память святителя Николая не только 6 (19) декабря и 9 (22) мая, но и еженедельно, каждый четверг, особыми песнопениями.