Светский календарь и гражданская религия Великой французской революции

Автор: kora35 от 7-02-2017, 22:47, Коментариев: 2

Категория: КНИГИ » РЕЛИГИЯ

Название: Светский календарь и гражданская религия Великой французской революции
Год издания: 1929
Автор: Вороницын И.
Издательство: АТЕИСТ
Формат: DjVu
Качество: Отсканированные страницы
Интерактивное оглавление: Нет
Количество страниц: 32

При работе над „Историей атеизма“ (вышла 2-м изд.) автор настоящей брошюры натолкнулся на тот факт, что на русском языке не существует сколько-нибудь обстоятельного рассказа об имевшей место во время Французской революции планомерной попытке перевоспитания целого народа в духе полного освобождения его от религиозной традиции. Главными средствами этого перевоспитания явились республиканский светский календарь и основанная на нем „гражданская религия ", или иначе „декадный культ“. Не имея возможности в своей большой работе дать фактический материал по данному вопросу, но полагая, что знакомство с этой богоборческой эпопеей для наших антирелигиозников представляет весьма ценный наводящий материал и имеет не только исторический, но отчасти и злободневный интерес, автор попытался в связной форме изложить то, что с большим трудом и то лишь частично можно найти в ряде книг по истории Французской революции. Основными источниками этой работы, помимо общеизвестных трудов по истории революции (А. Тьера, Луи Блана, Э. Кинэ, Ж. Жореса, А. Олара и др.), были специальная работа А. Вельшингера об альманахах во время революции (”Les almanachs de la. R?volution“ P. 1884) и книга по истории народного образования и смежных областей во время революции, анонимно изданная во время Реставрации (Le g?nie de la. Revolution consid?r? dams l‘?ducation“, Р. 1817 en 3 vol), в которой, наряду со вздорной критикой революционной эпохи, подобран довольно большой официальный материал по интересующему нас вопросу.

depositfiles

• комментариев