История и теория атеизма

Год издания: 1962
Формат: DjVu
Качество: хорошее

В предлагаемой вниманию читателя книге делается попытка систематически проследить историю атеистических учений. Здесь излагается также марксистско-ленинское учение о религии и дается критический обзор основных современных направлений клерикально-религиозной идеологии. Целью книги не является подробное изложение истории, вероучений и обрядов религий. Эти вопросы затрагиваются лишь постольку, поскольку это необходимо для освещения истории борьбы атеизма против религии в прошлом и настоящем. Большее внимание уделено современному состоянию и идеологии основных религий и церквей, а также христианских сект в СССР.

Книга рассчитана на студентов и аспирантов, изучающих курс научного атеизма. На первых порах она может помочь также преподавателю, который впервые приступил к разработке курса основ научного атеизма.

Скачать с облака