Исповедаю грех, батюшка

Автор: kurfuerst от 26-04-2016, 10:37, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » РЕЛИГИЯ

Исповедаю грех, батюшкаНазвание: Исповедаю грех, батюшка
Автор: свщ. Алексий Мороз
Издательство: М.: ООО "Макс"
ISBN: 978-5-906529-08-4
Год издания: 2015
Страниц: 576
Формат: PDF
Размер: 115 Mb

В книге священника Алексия Мороза "Исповедаю грех, батюшка" представлен наиболее полный перечень грехов, встречающихся в жизни современного человека. В подготовке к изданию использованы как дореволюционные, так и современные православные источники. Для удобства читателя и лучшего логического осмысления материал излагается на основе десяти заповедей Господних. Часть книги посвящена вопросам исповеди, психологии кающихся, выбору духовного отца, а также опасности прелести, подстерегающей христианина уже с первых шагов его духовного пути.
Вы держите в руках третий - дополненный, исправленный и доработанный - вариант книги. Начиная с 2001 года, она выдержала девять переизданий, нашла признание у многих православных людей, была одобрена Издательским Советом Русской Православной Церкви, получила литературную премию Святого благоверного князя Александра Невского. Вместе с тем, к этой книге был высказан ряд претензий и замечаний. Основные из них касались названия и смысла грехов по 7-й заповеди. Оппоненты сомневались: стоит ли столь подробно раскрывать содержание блудных грехов, акцентировать внимание на их многообразии? Не растлит ли это неискушенного читателя? По этой причине они называли книгу вредной, а "особо ревностные" предлагали даже сжечь ее (пока, слава Богу, без автора). Оправдана ли данная позиция? Издательство, побуждаемое многочисленными запросами на книгу, глубоко убеждено: такая позиция порочна. Подтверждает такой взгляд ещё и то, что в последнее время в мире произошли (и продолжают усугубляться) радикальные изменения. Они коренным образом меняют мировоззрение людей, склоняя их в сторону греха.
В этих условиях и автор считает, что не имеет права далее держать паузу. Важнейшей задачей нашей Церкви и духовенства в настоящее время является решительное обличение существующих плотских грехов, а не стыдливое замалчивание их. Рассуждение о том, что, если грех будет назван и изобличен, это может повредить целомудренному человеку, - ложь. Тотальная развращенность современных людей такова, что уже само понятие греха исчезает из их сознания. Требуется четкое указание и обличение существующего беззакония, чтобы предохранить от него хотя бы некоторых. На это и направлена книга "Исповедаю грех, батюшка".








Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.