История мученичества Мар Курйакуса и Йолиты (Кирика и Иулитты)

Автор: Igor1977 от 8-01-2018, 16:50, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » РЕЛИГИЯ

Название: История мученичества Мар Курйакуса и Йолиты (Кирика и Иулитты)
Автор: Терпелюк А.А. (перевод.)
Издательство: М.: Изд-во АЦВ
Год: 2009
Размер: 12 mb

История Мар Курйакуса и Йолиты, мучеников, известных в русской литературе под именами Кирика и Иулитты, - замечательный памятник восточнохристианской письменности. Его сюжет основан на рассказах о преследованиях христиан в до-константиновскую эпоху в Римской империи.
Настоящая работа посвящена исследованию сирийской традиции «Истории». В основе работы лежит исследование Мученичества Кирика и Иулитты по не изучавшемуся ранее рукописному житийному сборнику Vatican Syriac 161. Оно является самой ранней сирийской рукописью, из известных автору к настоящему времени, содержащей историю этих мучеников. В работе представлен критический текст, русский перевод «Истории мученичества», филологический и исторический комментарий, впервые предложена датировка ватиканской рукописи.