Жизнеописание Оптинского старца иеросхимонаха Макария

ISBN: 5-7676-0035-Х
Формат: DjVu, PDF
Качество: хорошее

В предисловии первого издания жизнеописания почившего о Господе Оптинского старца иеросхимонаха Макария († 1860 г.) достопочтеннейший автор оного, иеромонах (впоследствии архимандрит) Леонид Кавелин, между прочим, написал следующее:

“Приняв на себя труд, по общей просьбе многочисленных учеников и особ, пользовавшихся духовными наставлениями старца, составить очерк его богоугодной жизни — близким свидетелем которой сподобил Господь быть и меня, многогрешного, — я дерзнул на сие лишь в той надежде, что исполненные духовной мудрости письма старца, помещенные в приготовленном к печати сборнике, дополнят духовную скудость моего сказания. Не излишним считаю заметить, что все собранные мною здесь сведения о покойном старце проверены свидетельством ближних учеников нашего общего отца, наставника и благодетеля”.

Таким образом, главным источником для составления вновь жизнеописания старца Макария и принято 1) это, изданное в 1861 году, с таким оглавлением: “Сказание о жизни и подвигах блаженной памяти старца Оптиной Пустыни иеросхимонаха Макария” в полном составе без изменения. Далее, к пополнению предлагаемого жизнеописания послужили: 2) давно напечатанные письма старца Макария, 3) Скитская летопись, 4) собственноручные записки покойного скитоначальника, иеросхимонаха Анатолия Зерцалова, бывшего ближайшего ученика старца Макария, 5) записки монахинь некоторых женских монастырей, и по преимуществу Белевского, и 6) наконец, устные рассказы Оптинских монахов-старожилов, которые теперь уже все отошли в жизнь вечную.