Из духовной сокровищницы

Категория: КНИГИ » РЕЛИГИЯ

Название: Из духовной сокровищницы
Автор: Коллектив
Издательство: Курско-Белгородской епархии Русской Православной Церкви совместно с НТИКЦ «Исток»
Год выпуска: 1990
Размер: 11 мб

В этой небольшой книжке собраны духовные наставления святых отцов, подвизавшихся в разное время и в разных званиях. Св. Геннадий — Патриарх Константинопольский, о. Арсений — рядовой иеромонах с Афонской горы. Да и по времени они отстоят друг от друга: св. Геннадий управлял кафедрой Константинопольской с 458 по 471 г., а иеромонах Арсений подвизался на Св. Горе в конце 19 в. Различны их писания и по тому, для кого они предназначались. О. Арсений, афонский старец, писал, имея виду в основном своих собратьев по монашескому житию. Его дневники истинная сокровищница внутреннего делания, монашеского устава, свидетельство помощи Божией на трудном поприще монашества. Наставления святого Геннадия, столичного архиерея, более обращены ко всем чадам Церкви, без различия в звании и положении. Они содержат не только практические руководства к христианской жизни, но и основные положения веры христианской и потому вполне могут служить катехизисом и для новоначальных и для проходящих оглашение, т. е. готовящихся ко св. Крещению.

Скачать с облака