О главенстве папы, или разности православных и папистов в учении о церкви

Автор: Igor1977 от 3-05-2016, 17:20, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » РЕЛИГИЯ

О главенстве папы, или разности православных и папистов в учении о церкви
Название: О главенстве папы, или разности православных и папистов в учении о церкви
Автор: Лебедев А.П.
Издательство: СПб.: Типография С. Добродеева
Год: 1887
Размер: 18 mb
Язык: Русский (старая орфография)

В нашей духовной литературе имеется довольно большое количество литературы по обличению папизма. Как сочинения полемические, они, по преимуществу, отрицательного характера. Имея все это в виду, при составлении данного труда протоиерей А. Лебедев старается поставить полемику несколько на иной путь: занимается разбором не столько доказательств, на которых зиждется система папизма, сколько разбором самой системы; он рассуждает не о том, что доказательства папизма слабы и неосновательны, а раскрывает и утверждает, что сама система неверна и содержит в себе ложь и противоречия, и что поэтому ее нельзя доказывать, а если латины доказывают, - то доказательства их не больше, как фикция, - доказательства мнимые, дополняемые воображением.