Католическое Богопознание и марксистское безбожие

Год издания: 1941
Формат: PDF/DjVu
Качество: хорошее

"Заглавие настоящего труда - «Католическое Богопознание и марксистское безбожие» - указывает на то, что вопросы Богопознания будут здесь рассматриваться только с точки зрения опровержения доводов, выставляемых марксистами для подкрепления их антирелигиозной пропаганды. Само собою разумеется, что Католическое Богопознание отнюдь не исчерпывается этими опровержениями. Католическое Богопознание есть огромная, необозримой ширины наука, содержащая и богословские определения Божественной Сущности, и всю христианскую философию, и всю историю христианской мысли, и глубокое изучение всех исторических форм религиозного сознания, и закрепление всего веками накопленного религиозного опыта, - как личного, так и коллективного, т.е. Церковного.

Наконец, Католическое Богопознание имеет задачей и правильную формулировку христианского догматического учения, для устранения разного рода отклонений от этого учения и сектантских разномыслий. Целые обширные области Католического Богопознания совершенно не будут затрагиваться в настоящей книге. Она предназначена не для верующих, желающих полнее и глубже усвоить основы своей веры, - а для тех, кому неведома эта вера, кому самое понятие о религии кажется чем-то неразумным и бессмысленным. Эта книга предназначена для тех, что хотят быть и именовать себя безбожниками."