Автор: Energy555 от 23-05-2018, 04:42, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » РЕЛИГИЯ

Название: Сила в слабости. Жизнь, труды и мученичество блаженной Юлии Родзинской, доминиканки
Автор: Мирослава Юстина Домбек, O.P.
Издательство: Конгрегация Сестёр св. Доминика
Жанр: Христианство
Год издания: 2014
Формат: PDF/DjVu
Качество: хорошее

Эта книга задумана как ответ на просьбу Иоанна Павла II собрать имена и свидетельства обо всех людях, посвятивших жизнь Богу, чьи имена можно вписать в Книгу памяти XX века. Папа-поляк, вышедший из народа, которого коснулось страдание, особенно во время Второй Мировой войны, выразил общее желание сохранить в Народе Божьем память о многочисленных свидетелях веры и соделать её основой поклонения и подражания.

Процесс о мучениках веры, давших свидетельство о Господе Иисусе Христе во время Второй Мировой войны, был открыт 26 января 1992 года в городе Влоцлавек (Польша). В числе 2801 кандидатов, представленных на процесс беатификации, было выбрано 108 представителей различных профессий и социального статуса. Они были причислены к лику блаженных Папой Иоанном Павлом II 13 июня 1999 года в Варшаве. В числе тех, кто «отдал жизнь ради Христа дабы обрести в веках Его славу» - доминиканка, блаженная Юлия (Станислава) Родзинская. Никогда прежде и истории польской Церкви не погибало столько монахинь, сколько с 1939 по 1945 год. 247 из них умерли мученической смертью. Они пожертвовали свою жизнь, сохранив верность ценностям, которыми жили в монашестве. Один из современных авторов сравнил их с цветами на Голгофе.