Кырк сюаль. Сорок вопросов иудейских ученых пророку Мухаммеду

Издательство: Казань: типография императорского Университета
Год: 1889
Размер: 4,21 Мb

Произведение "Кырк сюаль" (сорок вопросов) известного турецкого учёного и писателя XVI века Фурати является выдающимся произведением мусульманской богословской литературы. При сравнительно небольшом объёме оно сообщает много разнообразных и интересных сведений из жизни пророков, асхабов и других последователей Мухаммеда, при том читается легко и понятно.
До 1851 года произведение "Кырк сюаль" находилось в рукописях в Лейципской и Ужальской библиотеках, печатные же издания в Константинополе в 1840 и 1848 годов составляли достояние очнь немногих лиц. В России оно было издано впервые в 1889 году в городе Казани Императорским Университетом. Русский перевод был приложен к книге А. Архангельского "Мухаммеданская космогония".
Произведение "Кырк сюаль" делится автором на три части:
Введение, в котором передаётся история обращения иудейских учёных с вопросами к пророку Мухаммеду.
Главная часть, в которй излагаются сами вопросы иудеев и ответы на них пророка Мухаммеда.
Заключение, в котором рассказывается о принятии учёными иудеями Ислама.