Против Маркиона в пяти книгах Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан

Год: 2010
Формат: DjVu
Размер: 4.79 Мb

В своих произведениях первый латинский христианский автор Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан сражается с язычниками, еретиками и человеческим несовершенством.
В предлагаемом читателям трактате он критикует гностика Маркиона, увидевшего принципиальное различие между Ветхим и Новым Заветами и разработавшего учение о суровом Боге первого и добром Боге второго.
Сочинение "Против Маркиона" - это и опровержение гностического дуализма, и теодицея Творца, и доказательство органической связи между Ветхим и Новым Заветами, и истолкование огромного количества библейских текстов.
Пять книг этого трактата содержат в себе практически все основные положения христианства и служат своеобразным учебником по сектоведению и по Священному Писанию обоих Заветов. Тертуллиан защищает здесь, кроме прочего, истинность воплощения, страдания, смерти предсказанного ветхозаветными пророками Спасителя и отстаивает воскресение мертвых.