О Троице: в пятнадцати книгах против ариан

Автор: GYGLEBOOKS от 6-09-2022, 15:19, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » РЕЛИГИЯ

Название: О Троице: в пятнадцати книгах против ариан
Автор: Августин Аврелий
Издательство: Глагол
Год: 2004

Впервые русскому читателю предлагается полный перевод трактата "О Троице" выдающегося средневекового мыслителя св. Августина Аврелия (Блаженного). Как сообщал сам Августин в письме папе Аврелию (papae Aurelio), епископу Карфагенскому в 416 г., "... к написанию книг о Троице я приступил еще будучи молодым человеком, а издал их, уже будучи стариком. В этом нет ничего удивительного, ведь "О Граде Божием" мыслитель писал в течении 15 лет, "О христианском учении" - в течении 30 лет. Этот труд ("О Троице") по своему значению стоит в-одном ряду с такими сочинениями богослова, как "Исповедь" и "О граде Божием", и посвящен систематическому изложению тринитарной проблематики, в которой Августин видел основу христианского вероучения. Начиная с экзегетики текстов Святого Писания, Августин отстаивает догмат троичности с философских позиций, используя аналогии с миром природы и в особенности с формами деятельности человеческого ума. Текст трактата предваряется в качестве предисловия 174-м письмом Августина и заключается выдержкой из его позднейшего сочинения "Возвращение к написанному" (Retractiones). Адресуется философам, богословам и всем читателям, интересующимся наследием мировой классической мысли.