Мифология вепсов

Издательство: Петрозаводского государственного университета
Год: 2015
Размер: 14 mb

Издание представляет собой первый опыт систематизации сведений по мифологии вепсов в жанре энциклопедии. Предмет исследования — мифология — рассматривается в широком смысле: как картина мира, система традиционного миропонимания, язык традиционной культуры; во многих аспектах: история изучения, генезис и историческое развитие, локальные разновидности. Значительную часть энциклопедии составляет толковый словарь 369 мифологических терминов, выделяемых в вепсской традиции. Свод знаний по вепсской мифологии включает также общую характеристику истории и культуры вепсов, историографический обзор предмета исследования, очерк об основных звеньях вепсской мифологической системы, вепсско-русский и русско-впсский предметные указатели, библиографию.