Анастасий Синаит. Избранные творения

Издательство: Паломник
Год: 2003
Формат: djvu

Настоящий том «Библиотеки отцов и учителей Церкви» включает переводы нескольких творений преп. Анастасия Синаита — святого отца VII века: «Три Слова об устроении человека по образу и по подобию Божиему», три первых главы «Путеводителя» (наиболее важные для понимания основных моментов богословия преп. Анастасия), «Слово на шестой псалом» и «Слово о Святом Собрании». Все эти творения малоизвестного в России древнецерковного мыслителя являются яркими памятниками святоотеческого богословия и драгоценными свидетельствами непреходящей ценности Священного Предания. Том содержит три приложения: работу «Святой Ефрем, патриарх Антиохийский. Его жизнь, литературная деятельность и защита им Халкидонского собора», перевод трактата пресвитера Феодора Раифского «Предуготовление» и небольшой очерк: «Христианство как философия или любомудрие по Христу по свидетельству греческих отцов Церкви и церковных писателей II-VII вв.»