Преподобный Паисий Величковский и Запорожская Сечь

Категория: КНИГИ » РЕЛИГИЯ

Название: Преподобный Паисий Величковский и Запорожская Сечь
Автор: Шумило С.В.
Издательство: Международный институт афонского наследия в Украине, Наследие Православного Востока
Год: 2015

Малоизвестные письма прп. Паисия Величковского к Кошевому атаману Войска Запорожского Петру Калнышевскому: к истории взаимоотношений. К 220-летию преставления прп. Паисия Величковского и 1000-летию древнерусского монашества на Афоне.
В предлагаемой читателю книге впервые исследуются и полностью публикуются малоизвестные письма прп. Паисия Величковского к Кошевому атаману Войска Запорожского Петру Калнышевскому, обнаруженные в украинских архивах, анализируется история взаимоотношений прп. Паисия, афонского и молдавского монашества с Запорожской Сечью. Также в книге впервые приводятся свидетельства из архивов Украины и Афона, подтверждающие факты настоятельства прп. Паисия Величковского в афонском монастыре Симонопетра и келии св. Константина. Книга снабжена большим количеством иллюстраций, обширным ссылочным аппаратом и будет интересна как специалистам, так и всем интересующимся церковной историей.

Скачать Шумило С.В. - Преподобный Паисий Величковский и Запорожская Сечь [2015, PDF]