Тайные писания первых христиан

Издательство:
Год: 1980
Формат: DjVu+pdf (сканированные)

Автор книги, доктор исторических наук, воссоздает социально-политическую и идеологическую обстановку первых веков существования христианства, показывает, как в борьбе между различными группами первых его приверженцев происходило формирование их вероучения, складывался Новый завет, вошедший в состав Библии. В книге глубоко анализируются древние христианские тексты, указываются причины, почему одни из них включены церковью в канон (Новый завет), а другие объявлены ложными, еретическими. Автор подводит читателя к выводу о том, что учение христианской церкви о «боговдохновенности» «священного писания» не выдерживает научной критики.