Библейское и святоотеческое учение о сущности священства

Автор: Yran от 28-08-2018, 18:52, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » РЕЛИГИЯ

Название: Библейское и святоотеческое учение о сущности священства
Автор: Василий Экземплярский
Издательство: Пролог
Год выпуска: 2007
Размер: 14,4 мб

Предлагаемая читателю книга выдающегося богослова Василия Ильича Экземплярского (1875-1933) является опытом раскрытия православного догматического учения о священстве Христианской Церкви. Автор предлагает стройную систему церковного учения по данному ключевому догматическому вопросу на основании тщательного изучения первоисточников. Святоотеческое учение изложено Экземплярским с большей подробностью и с более точной проверкой соответствующих мест, чем это делалось в отечественной богословской литературе до него. Автору удалось существенно пополнить имеющийся в богословской литературе материал по учению о священстве Церкви и содействовать выяснению внутреннего смысла некоторых мест из творений святых отцов. Книга будет одинаково интересна и полезна как для тех, кто специально занимается изучением богословия, так и для неискушенного читателя, поскольку исполнение пастырем своего долга предполагает и наличие соответствующего отношения мирян к своим христианским обязанностям.