Духовный мир преподобного Исаака Сирина

Автор: Yran от 11-09-2018, 19:51, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » РЕЛИГИЯ

Название: Духовный мир преподобного Исаака Сирина
Автор: Митрополит Иларион (Алфеев)
Издательство: Издательство Московской Патриархии Русской Православной Церкви: Вече
Год выпуска: 2013
Размер: 12,3 мб

Книга православного богослова и патролога, доктора философии Оксфордского университета, доктора богословия Свято-Сергиевского православного института в Париже митрополита Илариона (Алфеева) является первой в современной богословской науке монографией, посвященной великому отцу Церкви VII века. На материале широко известных "Слов подвижнических", а также недавно открытых бесед "О божественных тайнах и о духовной жизни" Исаака Сирина автор реконструирует богословскую систему сирийского писателя-отшельника, анализирует его аскетическое и мистическое учение. Речь в книге идет о любви Бога к человеку и любви человека к Богу, об искушениях и богооставленности, о смирении и слезах покаяния, о молитве и мистических озарениях, о жизни после смерти и о последних временах. Для всех, кто стремится приблизиться к Богу.