Дхаммапада. Стихи и притчи

Дхаммапада. Стихи и притчи
Автор: Будда Шакьямуни
Название: Дхаммапада.Стихи и притчи
Издательство: Харьков : ФЛП Коваленко А.В.
Год: 2010
Размер: 129 Мb

Дхаммапада является одной из наиболее известных книг буддизма. Это собрание учений Будды, воплощенное в ясных и лаконичных стихах, которые были выбраны из многочисленных проповедей Будды, прочитанных им за сорок пять лет его учения, когда он путешествовал по долине Ганга и предгорным районам Гималаев.
Эти стихи короткие и содержательные. Если в них есть сравнения, то они убедительны и легко понятны даже ребенку. В каждом стихе содержатся истина, наставление, совет. В них Будда призывает одержать самую значительную победу над самим собой, т.е. избегать зла и страсти, ненависти и невежества, стараться избавиться от желаний и тем самым освободиться от цикла перерождений.
Книга переведена с английского интернет-издания "Dhammapada. Verses and Stories" и дополнена соответствующими цитатами из перевода В.Н.Топорова.
Читателю будет интересно сопоставить две версии переводов этого величайшего памятника древнеиндийской культуры.

Скачать с облака