Жизнь и учение Св.Григория Богослова

Категория: КНИГИ » РЕЛИГИЯ

Жизнь и учение Св.Григория Богослова
Название: Жизнь и учение Св.Григория Богослова
Автор: Игумен Иларион (Алфеев)
Издательство: "Алетейя", Санкт-Петербург
Год: 2001
Формат: FB2

Настоящая книга является первой в отечественной науке монографией, посвященной великому Отцу Церкви IV века, чьи произведения на протяжении десяти веков византийской истории по популярности уступали только Библии. Книга написана на основе докторской диссертации автора, защищенной в Свято-Сергиевском православном богословском институте в Париже. Несмотря на свой научный характер, книга адресована широкому читателю. Простым и доступным языком автор говорит об основных аспектах нравственного, богословского имистического учения св. Григория. На материале творений святителя раскрываются такие темы, как философия и богословие, брак и монашество, священство и епископство. Бог и человек, Троица, Христос, созерцание Божественного света, молитва и боговидение.