Загробный суд в представлениях китайского народа

Автор: literator от 11-02-2019, 14:26, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » РЕЛИГИЯ

Название: Загробный суд в представлениях китайского народа
Автор: Баранов И.Г.
Издательство: Харбин: Типография Китайской Восточной железной дороги
Год: 1928

У всех народов большая область верований относится к загробной жизни. В Китае веками складывались свои представления о том, что будет с человеком после смерти. Баранов И.Г. раскрывает некоторые аспекты этой стройной системы учения о загробном возмездии и будущей жизни человека.

У всех древних народов большая область верований относится к загробному миру. Китайский народ точно так же создал свои представления о том, что будет с людьми после смерти. На верованиях его о загробном суде и жизни после смерти отразился в сильнейшей степени сложившийся веками быт китайцев. Конфуцианство, буддизм и даосская религия точно так же наложили свой отпечаток на эти воззрения. В результате в народной религии образовалась довольно стройная система учения о загробном возмездии и будущей жизни человека.

Среди других источников изложение этой системы можно найти в чрезвычайно интересной старинной китайской книге под названием: «Драгоценная копия яшмовых правил Неба для увещания всех людей („Юй-ли чжи бао чао цюань ши вэнь"). Китайцы насчитывают этой книге около 1800 лет. Кем она составлена, - неизвестно. Текст этой книги говорит прежде всего о самой книге. Книга написана для того, чтобы побудить малообразованных людей к хорошей жизни. Образованные в таких наставлениях не нуждаются.

Баранов Ипполит Гаврилович (1886–1972) – приват-доцент юридического факультета Педагогического института в Харбине, лектор китайского языка, известный русский китаевед.

Скачать Загробный суд в представлениях китайского народа