Введение в Срединный путь

Издательство: Khyentse Foundation
Жанр: Религия, Иудаизм
Год издания: 2018

Этап ознакомления с буддизмом на Западе практически завершён. Теперь необходимо установить правильный подход к изучению и практике буддизма. Прежде, в основном, мы говорили о методе — о важности медитации, учителя и так далее, оставляя воззрение в стороне. Однако изучение Мадхьямаки важно, поскольку её глубокий анализ ведёт к постижению смысла воззрения. Правильное воззрение подобно знанию правильного направления. Предположим, что вы путешествуете в Париж с гидом, который говорит вам, что знает дорогу. Но вдруг ваш гид берет справочник и начинает вести себя несколько странно. Если вы сами знаете направление, то ведёт ли он вас вдоль шоссе или через заросли — не так важно. До тех пор, пока он придерживается правильного направления, даже если он немного нервничает, это не имеет большого значения.
В наши дни складывается впечатление, что люди особо не заботятся о направлении. Вместо этого их беспокоит транспортное средство — Ваджраяна, Махаяна и т. д. Хуже того — они воодушевляются гидом. С таким подходом, если только вы не накопили достаточно добродетели, чтобы случайно оказаться у цели, вам будет очень сложно её достигнуть. Мы слышим такие наставления, как «Отдыхайте в природе ума!» и т.п., которые очень приятны на слух и будоражат наше воображение. Но, в то же время, у нас нет даже основ понимания воззрения! Для того чтобы действительно «отдыхать в природе ума», необходимо сначала понять, что такое «ум», который отдыхает, что такое так называемый «отдых» и как, на самом деле, можно «отдыхать». Чтобы понять это всё, необходимо иметь воззрение.