Учение о Логосе у Филона Александрийского и Иоанна Богослова

Название: Учение о Логосе у Филона Александрийского и Иоанна Богослова
Год издания: 2012
Автор: Муретов М.Д.
Издательство: СПб.: «Издательство Олега Абышко»
ISBN: 978-5-903525-54-6
Серия: Библиотека христианской мысли. Исследования
Качество: Отсканированные страницы + слой распознанного текста
Интерактивное оглавление: Да
Количество страниц: 448

Митрофан Дмитриевич Муретов - замечательный русский православный экзегет, патролог и переводчик с греческого языка, доктор богословия, профессор Московской Духовной академии, человек огромной учености и высочайшего научного авторитета, почетный член всех российских Духовных академий. Его фундаментальный труд "Учение о Логосе у Филона Александрийского и Иоанна Богослова", впервые изданный в 1885 г. (за него М.Д.Муретов получил степень магистра богословия), показал, что взгляды знаменитого александрийского мыслителя послужили "предуготовлением к христианскому теизму". В то же время в работе отмечается, что сходство между учением о Логосе у Филона и Иоанна Богослова лишь внешнее. "Иоанновская идея самооткровения Божества в Своем Логосе у Филона переходит в пантеистическо-стоическое понятие саморазвития всеобщей субстанции... личность Логоса у него понимается в смысле тварно-служебного духа, удаленного от Божества".
Настоящее издание объединяет в одной книге все три выпуска данного труда, ранее издававшегося только по отдельности, снабжено необходимыми комментариями, обширной вступительной статьей и тщательно выверено по авторским рукописям.

Ссылки удалены по требованию правообладателя