Евреи, их вероучение и нравоучение

Автор: Energy555 от 1-01-2019, 20:38, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » РЕЛИГИЯ

Название: Евреи, их вероучение и нравоучение
Автор: Диминский Степан Яковлевич
Издательство: Санкт-Петербург: тип. И.Н. Скороходова
Жанр: религиоведение
Год издания: 1891
Язык: Русский (дореформенный)

Излагая еврейские религиозные доктрины не в особенно привлекательном для еврейства свете, на основании материалов, строго обозначенных в самой заметке, составитель её вовсе не руководствовался желанием вызвать какие-либо ограничения, стеснения и преследования евреев, а напротив, целью составителя записки было вызвать сознание необходимости всестороннего исследования религиозных доктрин, исповедываемых в настоящее время несколькими миллионами евреев, рассеянных по всему миру. Без раскрытия еврейских религиозных доктрин невозможно избрать вполне целесообразные правительственные меры к нравственному перерождению слепо преданных своей религиозной доктрине еврейских масс, а с другой стороны такое раскрытие может вызвать необходимость и дать возможность сознать и высказаться вполне искренне и чистосердечно просвещённым и лучшим из евреев, которые в настоящее время, молчат, может быть, потому, что сознают бесполезность и даже опасность говорить среди фанатически преданных своей религиозной доктрине еврейских масс.