История дзэн-буддизма

Издательство: М.: ЗАО Центрполиграф
Год выпуска: 2003
Размер: 11,4 мб

Генрих Дюмулен — профессор философии и истории религии Токийского университета, автор многочисленных монографий, статей. более тридцати лет изучавший в Японии культуру, религии, в том числе дзэн-буддизм, исследуется история возникновения дзэн-буддизма, традиций медитации, затрагиваются аспекты раннего буддизма. Автор прослеживает развитие, совершенствование и особенности китайского, японского американского, европейского дзэн-буддизма. Вы познакомитесь с основами концепций Четырех Благородных Истин и "Восьмеричного Пути", сутью и различиями семейных традиций "'Пяти Домов" и другими медитативными практиками и направлениями дзэн-буддизма Узнаете о религиозных и философских учениях Сэн-чжао, Дао-шэня, Бодхидхармы, Дао-синя и других буддийских и дзэнских наставников и патриархов.

Скачать с облака