Гностики или о лжеименном знании

Автор: umkaS от 10-06-2022, 12:35, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » РЕЛИГИЯ

Название: Гностики или о лжеименном знании
Автор: Еремеев С.И. (сост.)
Издательство: УЦИММ-ПРЕСС
Год: 1997 - 2-е изд., испр. и доп.
Cтраниц: 480
Формат: pdf
Размер: 34 мб
Язык: русский

Этой книгой открывается серия "Антология мировых проблем". Почему именно гностики? Ведь, если говорить о действительно мировых проблемах (т. е. о тех вопросах, которые волновали и мучили человека на протяжении всей его истории, а не тех, о которых вещают политики и пресса), то, безусловно, центральной будет проблема зла. Именно этому вопросу мы и хотели посвятить первую книгу, но. Но "в наши дни, после векового развития критической философии и величайших успехов естествознания, нередко наблюдается возвращение к мистицизму, и притом в наиболее грубых его формах" (С.Н. Трубецкой. "Основания идеализма").
В самом деле, обилие пост-, или, если угодно, неогностической литературы (прежде всего, т. н. "теософской") и повышенный к ней интерес - явный симптом чего-то нездорового в "датском королевстве". Эта книга - просто реакция, пусть даже и "тропизм", лечение гангрены аспирином, но все же - это попытка понять, откуда сия напасть, где ее истоки и что представляет собою сток.
Те, кто под гностицизмом понимают только раннехристианский гнозис, скажут, что мы трактуем гностицизм излишне широко и, потому, неопределенно, но для нас - это прежде всего способ мироощущения. Что же до псевдо-религиозных или псевдо-философских, концепций гностиков - то они не более, чем попытки это мироощущение как-то оформить.
Книга разбита на три раздела, суть которых явствует из их названий. Каждый раздел, в свою очередь, состоит из трех частей. В первой представлены исследования (или их фрагменты), посвященные проблемам гностицизма рассматриваемого периода. Во второй – гностические тексты или же почитаемые таковыми. Третья часть – приложение к разделу. Это – «сборная солянка», в которой предложены документы, в чем-то соприкасающиеся с гностическими, или просто художественные тексты и эссе, связанные с проблемой «лжеименного знания».

Скачать Еремеев С.И. (сост.) Гностики или о лжеименном знании









Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.