Упанишады веданты, шиваизма и шактизма. Антология избранных упанишад

Автор: Vajaragnju9 от 26-05-2019, 09:21, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » РЕЛИГИЯ

Автор: С. Лобанов ,С. Федоров
Название: Упанишады веданты, шиваизма и шактизма. Антология избранных упанишад
Издательство: М.: Старлайт
Год: 2009
Формат: DjVu
Размер: 2,29 Мb

Упанишады являются важнейшими источниками для изучения индийской философии и сакральной традиции. Термин «упанишады» означает тайное знание и учение, передаваемое устно от учителя к ученику. В настоящее время существует множество упанишад с комментариями к ним представителей различных религиозно-философских школ и сект индуизма. В данный сборник включены входящие в канонический список «Муктика упанишады» шиваитские, шактистские и некоторые упанишады веданты, а также неканонические поздние шактистско-тантрические упанишады и «Аравинда упанишада» Ауробиндо Гхоша. Перевод выполнен непосредственно с санскритских первоисточников. Большинство этих малоизученных текстов ранее не переводилось и не издавалось, поэтому представляет особый интерес для русскоязычного читателя.