Православное учение о спасении

Автор: Igor1977 от 4-05-2019, 15:14, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » РЕЛИГИЯ

Название: Православное учение о спасении
Автор: Сергий (Страгородский), архиеп.
Издательство: М.: Просветитель
Год: 1991
Для сайта: litgu.ru
Размер: 109 mb
Язык: Русский (старая орфография)

Данный труд представляет собой репринтное издание 1898 года магистерской диссертации будущего патриарха Московского и всея Руси Сергия (Страгородского). Эта работа впервые для своего времени отражает довлевшую в богословских кругах латинскую схоластику в Православном богословии, и открывает библейское святоотеческое восприятие спасения, согласно которому, спасение — это не однократный акт, но вся жизнь верующего, которая сопровождается нравственным перерождением личности, является путем спасения. Данная работа не потеряла своей актуальности до настоящего времени, может быть использована в изучении христианства в курсах догматического и сравнительного богословия.