Шаманизм и духовно-магические практики киргизов

Автор: GYGLEBOOKS от 17-08-2022, 20:27, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » РЕЛИГИЯ

Название: Шаманизм и духовно-магические практики киргизов
Автор: Маничкин Н.
Издательство: ИЭА

Цель работы – изучение духовно-магического мира киргизов в его культурной и онтологической целостности, выявление изменений в развитии традиции бакшылык, описание ее современного состояния, анализ экзистенциальных сторон практик арбак бата, бакшы ойно, зикир чалуу, обрядовой и заговорно-заклинательной традиции.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Описать особенности киргизского шаманизма (бакшылык), прямо и косвенно связанные с ним практики, роль ИСС и игры в киргизском шаманизме, основные обряды и типы хранителей киргизской духовно-магической традиции.
2. Проанализировать основные духовно-магические практики киргизов: бата и арбак бата (благословения вообще и благословения духов предков в частности), бакшы ыры (песни бакшы), экстатические моления зикир чалуу и их связи с доисламской культурой, молитвенные и заклинательные практики (дуба, дарым, бадик и др.).
3. Выявить основные понятия и структуры сакрального мира киргизской традиции, которые мыслятся источниками и передатчиками благословения и магической силы слова.
4. Рассмотреть роль паломничеств (зийаратов) в духовно-магической традиции киргизов, а также связь почитания священных природных и культовых пространств (мазаров) со спецификой народного ислама и теми элементами, которые он впитал в себя из шаманизма.
5. Обозначить изменения и влияния, которым подверглась киргизская духовно-магическая традиция в переломное время к. XX – н. XXI вв., раскрыть связь неошаманизма и новых религиозных (религиозно-философских) учений с их этнокультурным базисом.
6. Показать на примере киргизских духовно-поэтических импровизаций специфику мифопоэтического начала, внутреннюю связь партиципативных феноменов, игры и импровизации, проанализировать духовно-магические практики и представления киргизов как особых кластеров воображения, понимаемых в русле символической антропологии и экзистенциально ориентированной феноменологии.