Битва за Православие

Жанр: Православие
Год издания: 2010
Формат: PDF, DjVu, DOC, FB2, EPUB

«БИТВА ЗА ПРАВОСЛАВИЕ» - издание подборки статей известного греческого священника, богослова и публициста, протопресвитера Феодора Зисиса, посвященных исключительно актуальной сегодня теме: сохранению чистоты Святого Православия и противодействию тлетворной ереси экуменизма.

"...Вера требует не эрудиции и учёности, а смиренного подчинения не мнению большинства, но истине, общеисторической и вечной истине Церкви. Если человек не избавится от самомнения и тщеславия по поводу своих знаний и смиренно не приобщится к открывающему духовные горизонты уму Христа, Церкви, её Отцов и Учителей, то он не перестанет удивляться той стойкости в вере и той способности отвечать на любые вопросы, которой отличаются даже верующие простецы. Он будет осуждать их как «эгоистов» и «всезнаек», не имеющих смирения. Подлинное же смирение состоит в том, чтобы соглашаться не с точкой зрения большинства, но с тем, чему учат Бог и Его Святые, ибо очень часто большинство начинает доверять неправде и своим численным превосходством как бы узаконивает её. Если бы подчинение мнению большинства, отвергающего истину, было в человеческом обществе непререкаемой нормой, то никто не принял бы Евангелия, проповедуемого горсткой Апостолов, и Церковь не смогла бы сохраниться в окружении такого количества неверующих и еретиков..."

АНТОНИЙ ВЕЛИКИЙ И СОВРЕМЕННЫЙ ЭКУМЕНИЗМ

1. Живая связь времён. Схожесть ситуации в области межконфессиональных и межхристианских отношений

2. Учители бездействия и лицемерия. Всезнающие и смиренные

3. Отношение преподобного Антония к еретикам как пример для подражания сегодня

4. Поразительное видение преподобному Антонию относительно еретиков. Бессловесные животные вокруг Святого Престола

?ПАПИЗМ - НЕ ЕРЕСЬ И НЕ СХИЗМА?, заявляют филокатолики

1. Велики ли различия между нами и насколько существенно то, что нас разделяет?

2. Латиняне - еретики, потому что искажают вероучение

3. ?Латиняне - не еретики, не раскольники, но братья, придерживающиеся иного вероучения?

4. Клевета и гонения на подвижников

МЕЖРЕЛИГИОЗНЫЕ ВСТРЕЧИ: Отвержение Евангелия и оскорбление Святых мучеников

1. От света Вифлеема и Иордана ко тьме Ассизи

2. Христос есть полнота Истины и Жизни - полнота, не оставляющая места для других истин

3. Верят ли представители разных религий в одного и того же Бога и имеют ли общие нравственные ценности?

а) Безгласные идолы и Святые мученики

б) Ложный бог иудеев и мусульман

в) От иудаизма отъяты благодать и благословение Божие. Ислам как криптоиудаизм

4. Диалог Святых отцов и новомучеников с исламом