Великие ученики Будды

Издательство: М.: Ганга
Для сайта: LitMy
Размер: 16 mb

Сборник из двадцати четырех жизнеописаний ближайших учеников и учениц Будды.
"Эта книга возникла из серии самостоятельных эссе, посвященных великим ученикам, которые выпускались «Буддийским издательским обществом» в качестве брошюр «The Wheel». Первой вышла в свет «Жизнь Сарипутты», написанная достопочтенным Ньянапоникой Теро. Эта работа была впервые опубликована в 1966 году как отдельная монография и не предполагала продолжения. Однако в том же году немецкоязычный буддийский автор Гельмут Геккер начал писать короткие биографии великих учеников для немецкого буддийского издания «Wissen and Wandel» (основанного в 1955 году Полом Дебесом). В течение последующих двадцати лет на страницах «Wissen and Wandel» был опубликован сорок один такой биографический портрет, многие из которых были достаточно короткими.

В конце 1970-х годов достопочтенный Ньянапоника, который тогда был редактором «Буддийского издательского общества», решил дополнить работу о Сарипутте серией брошюр «The Wheel», взяв за основу статьи доктора Геккера с жизнеописаниями других великих учеников. Так, в период c 1979 по 1989 год вышли брошюры с биографиями Махамоггаланы, Ананды, Ангулималы, Анатхапиндики, Махакассапы, Ануруддхи и восьми выдающихся учениц. На английский язык их переводил либо сам достопочтенный Ньянапоника, либо кто-то другой по его просьбе. Наконец, в 1995 году я подготовил жизнеописание старейшины Махакассапы, которое и завершило серию".— Бхиккху Бодхи.