Российский ислам: Очерки истории и культуры

Автор: Igor1977 от 26-08-2019, 16:43, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » РЕЛИГИЯ

Название: Российский ислам: Очерки истории и культуры
Автор: Аликберов А.К., Бобровников В.О., Бустанов А.К.
Издательство: М.: ИВ РАН
Год: 2018
Для сайта: LitMy
Размер: 24 mb

В центре внимания авторов этой книги – российский ислам в его страновом измерении, его история и связанные с ней легенды, формирование богословских и правовых школ, религиозных практик и социальных сетей мусульманских сообществ с VII в. по наше время. Сравнительно-исторический очерковый подход в книге удачно сочетается с источниковедческим. Общие проблемы российского ислама рассмотрены на оригинальном письменном наследии мусульманских народов Северного Кавказа, Волго-Уральского региона и Западной Сибири, где получили распространение основные для России богословские школы – аш‘аритский и матуридитский калам, традиционные для российских мусульман ханафитский и шафи‘итский мазхабы, а также традиции суфийских братств накшбандийа-халидийа, кадирийа и шазилийа.