Преподобный Серафим Саровский и русская литература

Автор: Energy555 от 14-09-2019, 17:33, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » РЕЛИГИЯ

Название: Преподобный Серафим Саровский и русская литература
Автор: Батурова Т. К., Зверев В. П.
Издательство: МГОУ
Жанр: Христианство
Год издания: 2004
ISBN: 5-7017-0722-9

Сборник, подготовленный кафедрой русской классической литературы Московского государственного областного университета, посвящен святому Русской земли - преподобному Серафиму Саровскому и является своего рода связующим звеном между двумя великими датами - 100-летием со дня канонизации и 250-летием со дня рождения преподобного. Авторы статей - священнослужители подмосковных храмов, специалисты Института мировой литературы им. A.M. Горького Российской академии наук, искусствоведы, музейные работники, преподаватели вузов Москвы, Великого Новгорода, Орла, Мичуринска, Ханты-Мансийска. Они раскрывают роль преподобного Серафима в развитии русской культуры, представляют высоту духовного подвига великого старца, выявляют нравственные основы русской классической литературы. В сборнике представлено единство религиозных и культурных вопросов, раскрыты православные истоки русской классической литературы.

Для студентов-филологов, литературоведов, преподавателей, учащихся средних школ и всех православных читателей, интересующихся духовными проблемами русской культуры.